Форумы Хелимании
15 Декабрь 2017, 05:24:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Просьба ко всем пользователям: пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами нашего форума!

Helimania   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Прожигатель спирали электронных сигарет "AfterBurner"  (Прочитано 1185 раз)
stick
Андрей Посашков
Moderator
Командир Воздушного Судна

Пилот-понтотехнолог

Просмотр профиля
« : 25 Август 2012, 19:05:48 »

Afterburner - форсажная камера или дожигатель (англ.)
Ну а хрен ли, мыж авиаторы. И название должно быть авиаторное.  Wink

В электронном курении, особенно с обслуживаемыми атомайзерами, переодически необходимо очищать спираль от нагара. Проще всего это сделать прожигом. Когда спираль нагревается "на сухую" и весь нагар или сгорает или отваливается. После этого улучшается вкус и увеличивается "дымность" и накуриваемость.

Недавно заимев себе обслуживаемый атом, я столкнулся с необходимостью периодического прожига спирали.
А ввиду того, что батареек для батарейного блока у меня пока мало (всего 1 рабочий комплект), использовать их для прожига... как то не экономно.
Вот я и решил сделать девайсину для прожига.
Задачи:
1) должен работать от 12в - у меня есть мощный БП и много Li-Po 3S
2) должен подходить под все ходовые намотки
3) должен быть простым и дешевым
4) должен состоять из деталей имеющихся в доме
5) должен быть маленькой односторонней платкой
6) должен
7) долж...
8 ) до...
 Smiley

Итак, вот что получилось за пол дня разработки. Никаких защит, проверок сопротивлений и отсечек по времени. Тупой как пробка и надежный как автомат Калашникова, ШИМ-контроллер. Имеет 5 уровней выхода, отображаемых 3мя светодиодами.
Зеленый - ~4в
Зеленый+Желтый - ~5в
Желтый - ~6в
Желтый+Красный - ~7в
Красный - ~8в

Режимы переключаются дополнительной кнопкой - впадлу было писать процедуры для одной. Режимы хранятся в энергонезависимой памяти - после отключения питания все сохраняется. Размеры платы: 25х27мм
Принципиальная схема:

Еще 1 вечер и плата готова.

Испытания девайса. В качестве нагрузки используется автомобильная лампа ближнего света H3. Аккумулятор 3S Li-Po. После примерно 40сек горения, выходной транзистор имеет температуру около 35-37гр

Осциллограммы под нагрузкой по режимам: 1 2 3 4 5

Осталось впихнуть все это в корпус и раздобыть где-то 510й разъем
Воть. В принципе, думаю можно использовать его как аварийную или автомобильную курилку  

Профильная тема
« Последнее редактирование: 25 Август 2012, 23:34:37 от stick » Записан

Будь мужиком, купи НАЗУ!
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: