Форумы Хелимании
28 Март 2024, 15:09:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Просьба ко всем пользователям: пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами нашего форума!
 
  Helimania   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: "Идеальный" USB AVR программатор  (Прочитано 3060 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
stick
Андрей Посашков
Moderator
Командир Воздушного Судна
*****
Offline Offline

Сообщений: 4047


Пилот-понтотехнолог


Просмотр профиля
« : 20 Апрель 2012, 22:24:54 »

url=http://avr.ru/ready/tools/prog/n9211clone]эту статью[/url]. Перечитав ее несколько раз, я не поверил что существует такое простое и элегантное решение. Но решил проверить.
USB to TTL конвертер у меня был,

и все необходимые 5 деталей у меня тоже были. По быстрому протравил плату, собрал, залил прошивку, подпаял к конвертеру ииииии..... нифига не работает  :'(
Начал разбираться. Оказывается, прошивка это слегка модифицированный вариант изделия от [url=http://www.klaus-leidinger.de/mp/Mikrocontroller/AVR-Prog/AVR-Programmer.html]наших немецких товарищей<

Печатная плата. Односторонняя, с двумя перемычками.


Травим


Лудим, сверлим, собираем



Одеваем на конвертер



Финальный штрих, термоусадка


Затраты:
конвертер 100р (3$)
Остальные детали 200р макс.

У нас получился: дешевый, маленький, простой, быстрый (скорость программирования сопоставима с USBasp, т.е. практически мгновенно) т.е. идеальный программатор. Правда для того чтобы получить скорость 115200, пришлось купить "нестандартные" кварцы  7.3728MHz или 11.0592MHz. Но я так же скомпилил прошивку под 8.0000MHz 38400. Так что можно использовать и их.

Если кому надо, выложу полный пакет документации. С печаткой, исходником и прошивками под разные кварцы.

эту стать
и все необходимые 5 деталей у меня тоже были. По быстрому протравил плату, собрал, залил прошивку, подпаял к конвертеру ииииии..... нифига не работает  :'(
Начал разбираться. Оказывается, прошивка это слегка модифицированный вариант изделия от наших немецких товарищей<

Печатная плата. Односторонняя, с двумя перемычками.


Травим


Лудим, сверлим, собираем



Одеваем на конвертер



Финальный штрих, термоусадка


Затраты:
конвертер 100р (3$)
Остальные детали 200р макс.

У нас получился: дешевый, маленький, простой, быстрый (скорость программирования сопоставима с USBasp, т.е. практически мгновенно) т.е. идеальный программатор. Правда для того чтобы получить скорость 115200, пришлось купить "нестандартные" кварцы  7.3728MHz или 11.0592MHz. Но я так же скомпилил прошивку под 8.0000MHz 38400. Так что можно использовать и их.

Если кому надо, выложу полный пакет документации. С печаткой, исходником и прошивками под разные кварцы.

« Последнее редактирование: 21 Апрель 2012, 12:49:00 от stick » Записан

Будь мужиком, купи НАЗУ!
Xamm
Евгений Жданов
Helimania Team
Командир Воздушного Судна
****
Offline Offline

Сообщений: 1513



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 21 Апрель 2012, 07:01:30 »

Андрюха, ты монстр!
Записан
AndyX
Андрей Рябов
Helimania Team
Командир Воздушного Судна
****
Offline Offline

Сообщений: 5180


Пилот-сисоп


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 21 Апрель 2012, 08:16:08 »

Хотя я и мало чего понимаю во всём этом, но интересно, как всегда  Cool
Записан

Будь мужиком - купи телескоп!
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.18 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 22.