Форумы Хелимании

Общие форумы => Знакомимся => Тема начата: kpavlikhin от 31 Декабрь 2011, 02:07:06



Название: kpavlikhin
Отправлено: kpavlikhin от 31 Декабрь 2011, 02:07:06
Привет, ребята!

Меня зовут Константин Павлихин, мне 25 лет, я любитель техники и радиоуправляемых моделей. Живу в Текстильщиках на Грайвороновской улице. В течение последних двух лет меня можно было периодически видеть на нашем летном поле в Кузьминках — я приезжал туда на велосипеде (с раздолбанным самолетом в руке), чаще всего в сопровождении подруги и летал как олень.

Мой путь в авиамоделизм начался довольно давно. Как и многие из вас, я с детства увлекался общетехническими вещами — электроникой, разнообразными механизмами и проч… Где-то в 2001 году у меня появился (гори он синим пламенем!) пенопластовый гигант-высокоплан Robbe Airdancer без элеронов, с двухканальной Футабой (с одноосевыми стиками). Этот «замечательный» самолет был укомплектован двигателем постоянного тока (трехфазников тогда вроде как в RC вообще не было?!), семибаночным никель-кадмиевым аккумулятором и старт-стоп регулятором. По нажатию на кнопку на контроллере двигатель выходил на полные обороты и работал так до отсечки.

Вполне себе счастливое детство, скажете вы, но не все было так гладко. Самолет этот просто не летел! Ему надо было быть либо в два раза легче, либо развивать в три раза большую тягу. Такая печаль. Множественные неудачи по части запуска этого уродца довольно сильно подорвали мою уверенность и на какое-то время (надолго) я забросил хобби.

Примерно после поступления в московский институт электроники и математики я открыл для себя программирование микроконтроллеров. С этого события начался мой авиамодельный ренессанс. Я купил бесколлекторный двигатель и регуль, спаял ФМ-ППМ приемник по статье из интернета и наколхозил простую аппаратурку на ATMEL MEGA8. Сначала с балкона был возвращен уродский Robbe, который ТАК? ПОЛЕТЕЛ на кадмии, но уже с нормальным оснащением! Следующим шагом стала покупка широко известного Пилотажевского тренера, который открыл мне дорогу в небо) Этот самолет летел уже просто отлично и единственное что могло ему помешать — это мои оленьи команды с земли)

Прошло несколько лет, я более-менее организовался в профессиональном плане и на свой первый серьезный гонорар за программу купил аппаратуру MULTIPLEX Royal Pro вместе со всеми штучками. Примерно с этого момента (вместо написания диплома :))) я стал все чаще появляться в Кузьминках с остатками своего «тренера».

В этом декабре на день рождения ребята подарили мне маленький комнатный вертолет (на ?К управлении с айФона). Через пару дней полетов я понял, что хочу большего. Долго выбирал размер и производителя и в итоге остановился на Compass Atom 500 Flybarless. Этот вертолет особенный сразу по нескольким причинам. Во-первых — это оригинальный дизайн «головы» без свошдрайвера как такового. Роль свошдрайвера выполняют сами тяги от тарелки, закрепленные на цапфах с помощью полуосей. Во-вторых, у вертолета необычно толстая для пятисоток балка (без подкосов), что делает его визуально приятным. Ну и многое другое...

Самостоятельный облет вертолета мне не удался, поэтому я попросил AndyX выписать мне логин на ваш уютненький форум!


Название: Re: kpavlikhin
Отправлено: Xamm от 31 Декабрь 2011, 07:29:58
Костя, веллком, как говорится! :drink:


Название: Re: kpavlikhin
Отправлено: AndyX от 31 Декабрь 2011, 10:32:18
Будь как дома! ;)


Название: Re: kpavlikhin
Отправлено: DyHbka от 31 Декабрь 2011, 11:30:32
 :drink: :drink: :drink:


Название: Re: kpavlikhin
Отправлено: swat0russia от 31 Декабрь 2011, 11:38:47
Приветствую )))))) Рад знакомству


Название: Re: kpavlikhin
Отправлено: supergarik от 31 Декабрь 2011, 12:17:38
Привет,вливайся в наши ряды :yes: :crazy_pilot:


Название: Re: kpavlikhin
Отправлено: stick от 31 Декабрь 2011, 14:02:41
велкам


Название: Re: kpavlikhin
Отправлено: Элвис от 31 Декабрь 2011, 17:59:49
Привет. ;)


Название: Re: kpavlikhin
Отправлено: kpavlikhin от 31 Декабрь 2011, 18:21:11
Спасибо, господа! Я тоже очень рад с вами познакомиться!